Миллионы американцев отпраздновали 4 июля без электричества
Фото: EPA

Миллионы американцев отметили 4 июля День независимости страны без электричества и кондиционеров, несмотря на аномальную жару.

После ураганных ветров еще не восстановлена подача электроэнергии более чем в миллион домов в Вирджинии, Индиане и некоторых других штатах, передает Радио Свобода.

Во многих районах от Среднего Запада до побережья Атлантики дневная температура превышает 40 градусов по Цельсию. Кое-где из-за жары пришлось отказаться от праздничных фейерверков.

Несмотря на сложности, по всей стране прошли парады и концерты. Самый большой концерт прошел в городе Филадельфия, который по праву считает себя местом рождения США. Именно здесь 4 июля 1776 года была подписана Декларация, в которой британские колонии Северной Америки объявили о своей независимости от Великобритании.

Кроме того, по традиции в этот день люди приносят присягу, получая гражданство США. В этом году 25 человек удостоились этой чести в Белом Доме в присутствии президента Барака Обамы.

Как сообщалось, в США не менее десяти человек погибли в результате сильных ураганных ветров, прошедших над восточной частью страны. Пострадали 12 штатов, в том числе Вирджиния, Мэрилэнд и Нью-Джерси, где разрушено наибольшее количество зданий