Обыски в исполкоме Харькова. Причиной стали осветительные работы в городе: фото
Фото: пресс-служба НПУ

Сегодня, 8 мая, в Харьковском городском совете провели серию обысков. По версии правоохранителей, причиной их проведения стало возможное завладение бюджетными средствами во время проведения в городе осветительных работ. Об этом сообщается пресс-службами прокуратуры Харьковской области и местного подразделения Нацполиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Харьковская прокуратура (khar.gp.gov.ua)
Харьковская прокуратура (khar.gp.gov.ua)

Всего было проведено 20 обысков в департаментах и коммунальных предприятиях местного горсовета, а также по месту проживания их руководителей. При обысках была изъята первичная бухгалтерская и финансово-хозйяственная документация. Сообщается, что предполагаемое завладение бюджетными средствами могло осуществляться группой лиц при злоупотреблении ими служебным положением.

харьковский исполком (khar.gp.gov.ua)
харьковский исполком (khar.gp.gov.ua)

По версии Нацполиции Харьковской области, некие юридические лица умышленно в пять раз завысили стоимость оборудования, которое использовалось во время проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Из-за чего городской бюджет недополучил более 800 000 грн.

Харьков освещение (hk.npu.gov.ua)
Харьков освещение (hk.npu.gov.ua)

В частности, в процессе досудебного расследования было установлено, что должностные лица компаний-подрядчиков закупали осветительное оборудование по рыночным ценам, а при выполнении работ завышали его стоимость в несколько раз. После этого в Департаменте жилищного хозяйства Харьковского исполкома якобы принимали эти работы и перечисляли деньги на счета подрядчиков.Общая сумма по заключенным договорам составила около 28 млн грн, из которых 13 млн уже было перечислено.

департамент жилого хозяйства Харьков (hk.npu.gov.ua)
департамент жилого хозяйства Харьков (hk.npu.gov.ua)

Все следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им при злоупотреблении служебным положением), максимальный срок наказания по которой составляет до восьми лет лишения свободы. Сообщения о подозрении на текущий момент никому вручены не были.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Читайте также: Уличное освещение - это сегмент, где "ширпотреб" не пройдет