Отравление Скрипалей: в Солсбери новое происшествие
Фото: Getty Images

В английском Солсбери двое человек, мужчина и женщина, пожаловались на плохое самочувствие после посещения ресторана итальянской кухни Prezzo. Об этом сообщает BBC.

Ресторан закрыли. Впоследствии полиция перекрыла весь район, прежде всего - дороги, примыкающие к заведению.

Полиция назвала происшествие "медицинским инцидентом" и сейчас устанавливает обстоятельства.

Independent пишет, что пострадавшие, возможно, россияне. Полиция этого не подтверждает.

Ресторан Prezzo находится в паре сотен метров от места, где в марте были отравлены бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Власти Великобритании заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

5 сентября были обвинены возможные исполнители отравления - россияне, называющие себя Александром Петровым и Русланом Бошировым. Британский премьер Тереза Мэй назвала их агентами ГРУ, а министр безопасности Британии Бен Уоллес заявил, что "за отравление несет ответственность Путин". Позднее с этим согласились и лидеры США, Франции, ФРГ и Канады.

Пропагандистский российский телеканал RT показал интервью с этими двумя россиянами. Официальный Лондон считает их сотрудниками российской разведки.

Затем в июле в соседнем с Солсбери городе были обнаружены два человека в бессознательном состоянии. Полиция сообщила, что эти мужчина и женщина также были отравлены "Новичком".