Отравление в Черкассах: 11 школьников находятся в реанимации
Фото: ck.dsns.gov.ua

Количество пострадавших школьников в результате отравления неизвестным веществом в черкасской школе №8 увеличилось до 51 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 13:00 в лечебные учреждения Черкасс госпитализированы 51 ученика и один учитель. Из них 11 детей находится в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии. Симптомы заболевания: тошнота, головокружение, головная боль.

С целью определения причины на территории школы провели замеры воздуха на содержание опасных химических веществ. "Превышений содержания химических веществ более предельной концентрации не обнаружено. Аммиак - 0 мг/м3; хлор - 0 мг/м3, сероводород - 0 мг/м3, горючие газы - 0 мг/м3). Уровень кислорода в воздухе - 20,9% (при норме - от 19 до 23%)", - отметили в пресс-службе.

Специалисты взяли пробы воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. Результаты исследований ожидаются сегодня до 16:00.

"Глава СБУ, руководитель Госслужбы чрезвычайных ситуаций и председатель Черкасской ОГА доложили президенту о ситуации с отравлением детей. Петр Порошенко поручил принять все меры, чтобы установить причину отравления и оказать неотложную медицинскую помощь", - отметил у себя в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Президент также скоординировал дальнейшие шаги с премьер-министром.

<

8 мая на территории школы № 8 во время проведения школьной линейки ученики почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание. Были госпитализированы 42 ребенка. Всего на линейке находились 424 ученика.