Отравление в Черкассах: в больницах остаются 55 детей
Фото: dsns.gov.ua

В Черкасской областной детской больнице находятся 55 учеников после отравления неизвестным веществом 8 мая. Об этом у себя в Facebook сообщил помощник начальника областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Константин Проценко.

В отделении интенсивной терапии нет ни одного потерпевшего, состояние всех детей оценивается как удовлетворительное.

Общие симптомы заболевания, с которым в лечебное учреждение поступили дети и взрослые были тошнота, головокружение, головная боль.

Кроме детей, с аналогичными симптомами в Черкасскую областную больницу госпитализированы четверо взрослых: трое учителей и один технический работник.

Читайте также: В Черкассах дети не могли отравиться азотом - Супрун

По результатам исследований атмосферного воздуха на содержание фенола, формальдегида, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, аммиака превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций не обнаружено.

В учебных классах и производственных помещениях школы проведены измерения мощности гамма-излучения и бета-загрязнения поверхностей, превышение нормативных уровней не выявлено. Лабораторные исследования по другим показателям продолжаются.

Анализы, которые были отобраны с места происшествия переданы в Киевский институт экологии и токсикологии, лаборатории токсикологии Национальной детской специализированной больницы Охматдет, а также в немецкую лабораторию Др. Редгера, расположенную в Киеве.

8 мая 2018 года на территории черкасской школы №8 на линейке ученики почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание по неизвестной причине. Госпитализировали 53 ученика и четверых учителей. На следующий день в больнцу попали еще двое детей из школы.

Открыто уголовное дело по ст. 325 УК (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).