Отсидевший 5 лет за маньяка: Милиционеры угрожали убить мою дочь
Фото: ЕРА

Суд Марганца вынес приговор, согласно которому экс-полковник милиции Иван Ващенко, экс-полковник Игорь Стаценко и экс-подполковник Николай Глеба, которые выбили признание в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки из жителя города Пологи Виталия Каиры, получили по пять лет лишения свободы с испытательным сроком в три года, - передает газета Сегодня.

Гособвинитель Александр Лукьянчук настаивал на шестилетнем наказании и обещал обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Осужденные экс-милиционеры так и не признали свою вину. Сам Каира остался недовольным тем, что наказания избежали судья Олег Дутов, который вынес ему приговор, и сфабриковавший доказательства следователь Дмитрий Степенко.

"Мне было 23 года. Я работал аппаратчиком на химзаводе, жил с любимой женщиной и растил двухлетнюю дочь Амину. А в 2003 году моя жизнь превратилась в кошмар. В городе убили школьницу, и ко мне нагрянул наряд милиции. Оказалось, что за полчаса до того как нашли тело девочки, кто-то видел, как я, возвращаясь с работы, проходил в этой местности", - рассказал Виталий Каира и признался, что стражи порядка угрожали убить его семью, если он не напишет явку с повинной.

"А в камере меня избивали и всячески издевались. Я подписал заявление, жена меня бросила и вскоре вышла замуж за другого. Я даже думал покончить с собой", - говорит Виталий и добавляет, что от суицида в тюрьме его спасло новое увлечение. "Я начал мастерить корабли из дерева. На строительство одного корабля уходило чуть больше года. Сейчас у меня три мини-судна и четвертое я достраиваю", - рассказывает он. После выхода из мест лишения свободы Виталий пытался устроиться на работу сварщиком на ж/д дорогу, но его не взяли. Сейчас он трудится на стройке. Говорит, что денег хватает лишь на еду и на подарки дочери.

"С трех лет дочка с моей мамой навещала меня в тюрьме. Если кто-то говорил обо мне плохое, то она всегда защищала меня перед одноклассниками. Я хочу дать Амине хорошее образование, купить и ей и себе квартиры либо в Бердянске, либо в Запорожье", - говорит Виталий. Год назад он направил иск в Пологовский суд с требованием компенсировать ему моральный ущерб за сломанную жизнь в размере 2,5 млн. грн. "Коль уж вышла такая ошибка, то пусть государство раскошелится. Я молодой мужчина, хочу создать семью и начать новую жизнь", - говорит Каира. Как сообщила адвокат Виталия Ирина Деревянко, к осужденным милицейским чинам Виталий тоже готовит иск о компенсации морального ущерба - по 300 тыс. грн. с каждого.

Напомним, 22 марта из Вольнянской исправительной колонии был освобожден еще один житель Пологов Максим Дмитренко, который отсидел 8 лет за убийство, совершенное пологовским маньяком Сереем Ткачом. После освобождения он поселился в Запорожье, куда перебралась его мама, ведь после осуждения Максима, дом семьи Дмитренко в Пологах был разорен. Генпрокуратура обещает привлечь к ответственности тех, кто выбивал из парня признание.