Погром в лагере ромов: полиция решает вопрос об открытии дела
Фото: Facebook Сергея Мазура

В полиции Киева ознакомились с опубликованным сегодня видео разгона лагеря ромов на Лысой горе в Киеве и решают вопрос об открытии уголовного производства. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила спикер столичной полиции Оксана Блищик.

"Да, мы видели это видео. Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства", - сказала Блищик. Также она сообщила, что до сих пор обращений по этому случаю от граждан не поступало.

Как известно, в ночь на субботу, 21 апреля, активисты ультраправой организации C14 напали на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. Они сожгли 15 палаток и потребовали от ромов покинуть это место. При этом, по свидетельствам очевидцев, приехавшая по вызову патрульная полиция посоветовала пострадавшим уезжать из Киева. Позже в полиции Киева заявили, что не будут расследовать этот случай, так как официально к ним не обращались. Amnesty International и Украинский Хельсинский союз по правам человека назвали инцидент разжиганием межэтнической вражды и призвали расследовать его.

Вчера глава столичной полиции Андрей Крищенко, комментируя погром в лагере, заявил, что там был проведен "субботник", во время которого сожгли "мусор". При этом, по его словам, присутствовали представители местных властей.

Сегодня в интернете было опубликовано видео разгона лагеря ромов на Лысой горе. Молодые люди в балаклавах гонятся за группой мужчин и женщин с детьми. При этом преследователи брызгают в людей из газовых баллончиков и бросают в них камни. Слышно, как ромы зовут на помощь полицию.

Координатор C14 Сергей Мазур в своем Facebook подтвердил, что погром устроили именно члены C14. На опубликованных им фотографиях молодые люди также в балаклавах, как и на появившемся сегодня видео, ломают и жгут палатки.