Покушение на депутата в Николаеве: полиция назвала дело раскрытым
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Полиция заявила о раскрытии дела о покушении на депутата Николаевского горсовета от Оппозиционного блока Дмитрия Жвавого. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба полиции Николаевской области.

"Правоохранителями в ходе следствия было установлено, что устройство, найденное в автомобиле гражданина Жвавого, не несло угрозы взрыва, а когда в ходе следственно-оперативных действий был установлен и опрошен подозреваемый, оказалось, что дело носит бытовой характер", - говорится в сообщении.

В облуправлении Нацполиции отметили, что подозреваемый, принадлежащий к кругу близких людей Жвавого, "раскаялся в совершенных действиях".

"В настоящее время полностью снят вопрос причастности дела к депутатской, общественной и любой другой публичной деятельности депутата. Его жизни и жизни его семьи ничего не угрожает", - подчеркнули правоохранители.

В полиции добавили, что приняли "все необходимые меры, подробности которых пока составляют тайну следствия".

Сам Жвавый на пресс-конференции в воскресенье, 17 сентября, подтвердил, что дело о покушении на него фактически раскрыто и "никак не связано с политическим давлением", о чем он сам заявлял ранее.

Читайте также: Депутата Киевсовета подозревают в земельной афере: детали от НАБУ

"На тот момент, когда это все произошло, я не знаю, какие мысли и какая сила воли должны быть у человека, чтобы он на трезвую голову оценил всю ситуацию. Ситуация была настолько непонятна, что тут кого-то обыскивают, тут к каким-то коллегам приходят домой, а тут я нахожу у себя в машине такое устройство... Повторюсь, это не связано ни с политикой, ни с депутатами, ни с обысками, ни, как меня там спрашивали, с Михаилом Титовым (николаевский бизнесмен, известный в криминальных кругах под прозвищем "Мультик" - ред.). Это мое личное", - сказал депутат.

30 августа 2017 года Жвавый заявил, что обнаружил в своем автомобиле взрывное устройство. Тогда он и его партия Оппоблок увидели в инциденте политическую подоплеку.

Днем ранее, 29 августа, в Николаеве у ряда депутатов горсовета от Оппоблока правоохранители проводили обыски. Позднее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в результате спецоперации в областном центре задержаны пять предполагаемых членов преступной группировки, в том числе ее лидер - бизнесмен Михаил Титов, известный в криминальных кругах как "Мультик".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.