Попытка поджога Андреевской церкви. Подробности о подозреваемом
Фото: пресс-служба Нацполиции

Полицейские задержали мужчину, которого подозревают в попытке поджечь Андреевскую церковь. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Подозреваемый - 32-летний киевлянин. В его доме работники полиции провели обыск, во время которого, по их данным, изъяли планшеты, мобильные телефоны, рюкзаки, горючие жидкости, клейкую ленту и одежду.

Полицейские сообщают, что установили личность подозреваемого в результате просмотра данных с камер наблюдения. По их информации, задержанный ранее проблем с законом не имел.

Отмечается, что сейчас сотрудники полиции общаются с задержанным для установления мотивов правонарушения и соучастников преступления. Уголовное производство расследуется по статье - покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества. В случае признания виновным, подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы.

10 ноября Андреевская церковь официально перешла в постоянное пользование Константинопольского патриархата. 15 ноября, около 07:20 утра двое злоумышленников бросили в двери церкви бутылки с воспламеняющейся смесью. По данным полиции, в результате происшествия никто не пострадал. Охранники попытались задержать злоумышленников, однако те скрылись с места преступления.