После крушения самолета в Иране было трое выживших пассажиров
Фото: EPA

На месте крушения пассажирского самолета в Иране спасатели обнаружили трех выживших пассажиров лайнера, однако все они скончались по дороге в госпиталь.

Также несколько человек, находившихся в зоне падения самолета рядом с аэропортом "Мехрабад" в Тегеране, получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

"От трех до семи человек, находившихся рядом с местом крушения самолета, получили ранения", - сообщили представители экстренных служб, участвовавших в спасательной операции близ аэропорта.

Напомним, ранее местное агентство Fars сообщило, что пилотом разбившегося в Иране пассажирского самолета был гражданин Украины.

Самолет авиакомпании Sepahan Airlines вылетел из столицы страны в 09:20 по местному времени в город Табас, расположенный на востоке Ирана, и буквально через несколько минут упал в пяти километрах от западных окраин столицы.

По свидетельству очевидцев, он уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли и пролететь несколько минут.

Возможной причиной катастрофы мог стать отказ одного из двигателей, заявил генеральный директор аэропорта Мохаммед Ильхани.

По данным местных СМИ, речь идет о самолете Ан-140 иранской сборки - IrAn-140.

По данным открытых источников, самолеты IrAn-140 с 2001 года собираются иранской компанией Hesa из комплектующих, поставляемых украинским авиастроительным концерном "Антонов". В авиапарке подконтрольной Hesa авиакомпании - "Сепахан Эйр" - на сегодняшний день насчитывается пять таких самолетов.