После наводнения в Тбилиси Саакашвили решил снести все бараки
Михаил Саакашвили (фото ЕРА)

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил столичной мэрии разработать программу ликвидации в Тбилиси всех зданий барачного типа, часть которых оказалась в эпицентре произошедшего в ночь на 13 мая наводнения.

"Необходимо осуществить опись всех существующих в Тбилиси бараков и создать программу, пусть рассчитанную на несколько лет, чтобы в городе не осталось ни одного здания барачного типа", - сказал Саакашвили, который вместе с руководством мэрии посетил район Ортачала, особо пострадавший в результате ночного наводнения, передает Интерфакс-Украина.

"Ожидалось и мы боялись, что с таянием в горах снегов аналогичная ситуация могла возникнуть в регионах, однако стихия обрушила свой удар прямо по Тбилиси", - отметил президент Грузии.

Он выразил глубокую скорбь в связи с жертвами, к которым привело наводнение в Тбилиси, и высказал свои соболезнования семьям погибших.

Жертвами наводнения стали пять человек, которые проживали именно в зданиях барачного типа, не выдержавших мощных потоков воды, что и привело к трагедии. Наводнение в Тбилиси не редкость, но произошедшее в ночь на 13 мая не имеет аналогов в истории столицы Грузии по крайней мере за последние полвека. В результате ливневого дождя примерно в час ночи река Кура вышла из берегов и затопила прилегающие районы. Особенно пострадал район Ортачала. По рассказу очевидцев, трехметровая волна разрушила несколько ветхих домов.

Досье на Михаила Саакашвили