Посольство Бразилии отказало в помощи наемнику Лусварги - адвокат
Рафаэль Лусварги (фото - facebook.com/Сергей Мазур)

Посольство Бразилии отказалось поддерживать подозреваемого в терроризме бразильца Рафаэля Лусварги. Об этом сообщил его защитник Валентин Рыбин в Facebook.

По его словам, посольство отказалось выдавать Лусварги документы на возвращение и помогать в возвращении в Бразилию.

"Многократные мои обращения к Консулу посольства Бразили о необходимости возвратить Рафаэля домой и предупреждения о незавидной в будущем судьбе добровольца, в случае проявления пассивности, услышаны не были", - написал Рыбин.

Посольство Бразилии само уведомило украинских правоохранителей о местонахождении Лусварги, уточнил адвокат.

СМИ выяснили, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата. В январе 2017 года Печерский райсуд приговорил его к 13 годам тюрьмы за участие в создании террористической организации и непредвиденных законом вооруженных формирований, но в августе Апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело в суд первой инстанции в связи с тем, что был допущен ряд нарушений. В конце 2017 года бразильца выпустили под личное обязательство.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области должен рассмотреть ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения подозреваемому в терроризме бразильцу.