Завернули в полете. Почему некоторые авиакомпании отменяют рейсы в Украину: детально
Фото: Facebook компании SkyUp

Самолет авиакомпании SkyUp рейсом Мадейра-Киев вынужденно сел в Кишиневе. Владелец самолета категорически запретил лететь в Киев, когда судно уже было в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба SkyUp.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"12 февраля лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев", – сказано в сообщении.

Авиакомпания договорилась о посадке в ближайшем к территории Украины аэропорту – в Кишиневе. В компании сообщают, что организовали трансфер для 175 пассажиров в Киев. Также все пассажиры обеспечены питанием, отметили в SkyUp.

В комментарии LIGA.net МИД сообщил, что посольство Украины в Молодеве оказывает консульскую помощь пассажирам самолета.

Украинские консулы находятся в аэропорту вместе с гражданами, взаимодействуют с авиатранспортными органами Молдовы и поддерживают связь с представителями авиакомпании.

Сейчас готовится доставка украинцев в Киев наземным транспортом. Для этого в Кишинев уже прибыли четыре автобуса. В течение часа они отправятся в Украину, заверили в МИД.

В ведомстве заявили, что готовы оказать максимальное содействие украинским авиаперевозчикам в решении проблемных вопросов, связанных с осуществлением их авиарейсов.

В аэропорту Борисполь на сегодня отменен рейс из Амстердама. О причинах отмены в аэропорту ничего сказать не смогли, посоветовав обращаться в авиакомпании. LIGA.net отправила запрос компании МАУ.

ИСПРАВЛЕНО В 13:45. В комментарии LIGA.net пресс-секретарь президента МАУ Дмитрий Дешин сообщил, что компания осуществляет свою операционную деятельность в штатном режиме без изменений. "Рейс в Амстердам – это рейс авиакомпании KLM, на котором мы совершали code share-перевозки. Эта авиакомпания предварительно отменила часть своих рейсов из Украины. Мы свои рейсы никак не пересматривали", – сказал он.

В аэропорту Жуляны отмененных рейсов сегодня нет.

На сайте KLM сообщается, что компания прекращает полеты в Украину по соображениям безопасности. "Пока неясно, когда KLM снова полетит в Киев", – сказано в сообщении.

Граждане Украины уже на протяжении четырех часов не могут вылететь из Вены в Киев рейсом KLM. "Страховая авиакомпании никак не определится, выпускать ли самолет в рейс над Украиной", – сказала в комментарии LIGA.net одна из украинок.

В Мининфраструктуры заявляют, что информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков.

Сегодня в министерстве состоялось рабочее совещание с участием авиакомпаний. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

"У некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка", – сказано в сообщении.

  • По данным источников Bloomberg, нападение России на Украину произойдет 15 февраля.

  • Из-за угрозы нового вторжения РФ в Украину все больше стран рекомендуют своим гражданам выехать из Украины.

  • Австралия и Канада приняли решение временно перенести свои посольства из Киева во Львов.