СБУ: Контрразведка взяла "на горячем" агента ГРУ РФ – видео задержания
Задержание агента российской разведки (Фото - СБУ)

Служба безопасности Украины заявляет о разоблачении агента российской военной разведки в Черкасской области. Мужчину задержали "на горячем", когда он получал секретную информацию об одном из местных складов артиллерийских боеприпасов, передает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным оперативников, жителя Черкасской области завербовала российская спецслужба (ГУ ГШ ВС РФ, бывшее ГРУ), когда он был в РФ. Кураторы якобы дали ему задание собирать и передавать им информацию об украинских военных стратегических объектах. Мужчина попытался вовлечь в это военнослужащего ВСУ.

Контрразведчики и следователи заявляют, что "агент" собирал данные, в том числе с ограниченным доступом, о расположении артскладов в Черкасской области, о режиме их охраны, о том, какие боеприпасы там хранятся и в каком количестве.

Мужчине сообщили о подозрении по статье о госизмене.

  • 25 мая 2021-го в суд отправили дело жителя Николаева, который получил от спецслужбы РФ задание собирать секретную информацию о новейшей военной технике и разработке программ использования БПЛА.
  • 13 июля сообщалось о задержании агента военной разведки России в Кировоградской области. 
  • 21 июля стало известно, что агент российских спецслужб, который собирал данные для ФСБ РФ об украинских разработках в ракетной отрасли, получил восемь лет тюрьмы за госизмену.

Читайте также: СБУ: Контрразведчики взяли бывшего "депутата" террористических ЛДНР – фото