Суд в Одессе приговорил мертвого коллаборанта Стремоусова к пожизненному заключению
Кирилл Стремоусов (Фото: скриншот с видео)

Малиновский районный суд Одессы приговорил к пожизненному заключению бывшего заместителя главы администрации Херсонской области и российского коллаборанта Кирилла Стремоусова, который, вероятно, уничтожен в 2022 году. Об этом сообщает издание Ґрати.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Стремоусов обвинялся в коллаборационизме и государственной измене. 18 октября суд приговорил его к девяти годам заключения по первому пункту обвинения и к пожизненному заключению по второму пункту.

Суд также постановил взыскать со Стремоусова судебные издержки в размере 13 000 грн.

9 ноября 2022 года медиаресурсы оккупантов сообщили о "гибели" Кирилла Стремоусова на временно оккупированной РФ территории Херсонской области. Подтверждений этой информации у правоохранительных органов Украины нет, поэтому суд над ним проходил заочно как над обвиняемым, который скрывается от правосудия.

  • В январе 2023 года украинский суд вынес первый приговор по делам о проведении псевдореферендумов на юге Украины: жительница Херсонской области получила пять лет лишения свободы за участие в назначенной россиянами избирательной комиссии.
  • 9 сентября Украинские партизаны взорвали авто, ликвидировали и ранили оккупантов, которые транспортировали "бюллетени" для псевдовыборов во временно оккупированной Новой Каховке.

Читайте также: Обзор | 10 друзей Путина. Неудачники, охотники за деньгами: кто и почему становится коллаборантами