Тела погибших в ДТП под Черниговом ночью доставят в Псков
Фото: МЧС Украины

Тела паломников, погибших в дорожно-транспортном происшествии в Черниговской области, будут доставлены в Псков сегодня ночью. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Как сообщает официальный портал Псковской области, глава региона выразил родным и близким погибших глубокие соболезнования. По его словам, сейчас и на федеральном, и на региональном уровне работают оперативные штабы, которые занимаются решением организационных вопросов. "На данный момент в Чернигове находятся два борта, которые доставляют пострадавших в клиники Москвы и Псковской области (Псковскую областную больницу). Кроме того, уже ночью тела погибших будут доставлены в Псков, а оттуда сразу в Великие Луки", - сообщил Турчак.

Губернатор попросил родственников погибших не ехать ночью в Псков, так как сразу после самолета тела паломников будут специальным транспортом доставлены в Великие Луки. "Все расходы, связанные с доставкой, похоронами каждой семье обязательно компенсируют", - сказал он.

Общая церемония прощания с погибшими пройдет в главном храме Великих Лук - Свято-Вознесенском. Все семьи погибших и пострадавших получат денежные компенсации.

По словам Турчака, нетранспортабельные пострадавшие останутся в Чернигове, - "им оказывается медицинская помощь лучшими специалистами под личным контролем вице-премьера Украины".

Глава региона рассказал семьям пострадавшим, что они могут навестить своих родных - сразу после того, как станет известно, кто именно будет проходить курс лечения в Москве, а кто в Пскове, будет организована доставка родственников в эти города. Для этого уже готово все необходимое.

Кроме того, из средств областного бюджета будет оплачен курс реабилитации пострадавших в аварии.

Напомним, сегодня автобус с паломниками, который направлялся из города Великие Луки Псковской области в Киев, перевернулся в Черниговской области Украины. ДТП произошло в 05:30 на 119-м километре трассы Киев-Чернигов. Решением губернатора Псковской области Турчака в регионе объявлен трехдневный траур по погибшим. С 9 по 11 июля в области будут приспущены государственные флаги, а также отменены все развлекательные передачи и мероприятия.