У нардепа Волынца проводят обыск в офисе, - БЮТ
Михаил Волынец

Сегодня милиция ворвалась в офис независимого профсоюза "Защита справедливости" и пыталась изъять документы организации, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

"Они пришли в офис по адресу Красноармейская, 65, и без всяких объяснений начали рыться в столах и шкафах, чтобы изъять всю необходимую документацию, - цитирует пресс-служба слова народного депутата от БЮТ Михаила Волынца, который находился на месте инцидента. - Мы позвонили в участок (милиции, - ред.) и теперь ждем, чтобы нам объяснили, что это за визит, и что нужно этим людям".

По словам депутата, работникам офиса удалось заблокировать кабинет, в котором находились милиционеры.

Волынец возглавляет независимый профсоюз "Защита справедливости".

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Согласно статье 183 УПК следователь всегда перед обыском должен предъявить лицам, занимающим помещение, или представителю предприятия, учреждения, организации, на которых обыск проводиться, основание для этого следственного действия - соответствующее постановление об обыске.

Это должно быть мотивированное постановление судьи - если обыск проводится в жилье или ином владении лица, или же, в иных случаях - постановление следователя, санкционированное прокурором или его заместителем.

При этом следователь должен предложить добровольно указать на то (предмет или человек), что разыскивается, и лишь при отказе - проводить обыск в принудительном порядке.

У него есть право вскрывать замки, закрытые помещения и тайники, но только если владелец отказывается их открыть. И даже при таком вскрытии Кодекс предписывает ему избегать неоправданных повреждений.имущества (дверей и т.д.) Лицам, находящимся в помещении во время обыска и вошедшим в это время помещение, следователь может запретить как выходить, так и общаться друг с другом и с другими людьми до окончания следственного действия. К обыску могут привлекаться работники органов внутренних дел.

Досье на Михаила Волынца