"Убийство" Бабченко: журналист рассказал о подготовке в РФ
Бабченко Аркадий

Российский журналист Аркадий Бабченко, на которого, по данным СБУ, Россия готовила покушение, рассказал подробности подготовки "покушения" на него спецслужбами РФ. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Борис Герман (подозреваемый - ред.) признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил свой срок. Сегодня истекает и наложенный судом месячный мораторий на неразглашение условий сделки. Точка поставлена. Теперь можно говорить. СБУ может оперировать лишь тем, что находится в рамках этого конкретного дела. Я такими ограничениями на связан и могу рассказать то, что стало известно мне в результате моих действий", - отметил Бабченко.

По его словам, он не имеет доступа к материалам следствия.

"Я в этом деле прохожу в статусе свидетеля, поэтому я не знаю, что говорил Герман на суде, какую информацию дал следствию, с кем он сотрудничал, почему суд закрытый, как шло расследование - это все не ко мне вопросы. Также я не знаю и условий сделки. Мне это даже не интересно. СБУ говорит, что оно представит доказательства", - добавил он.

Он подчеркнул, что в ориентировке на его убийство находятся паспортные данные, адрес, паспортные данные жены, адрес ее прописки.

"У нас разные адреса прописки - фотографии моего дома, фотографии дома жены, моя фотография из паспортного стола, которая есть только у него в паспорте и в паспортном столе", - сказал Бабченко.

Читайте также: Прокуратура: Слова Пивоварника о деле Бабченко – российский фейк

Бабченко добавил, что незадолго в Москве к его жене приходил участковый и интересовался по поводу ее страницы в Facebook.

"В ориентировке указаны номера частей, в которых я служил в армии, с точными датами службы именно в этих частях. Эти данные могли быть взяты только в военкомате", - добавил он.

"Под убийство запускается отвлекающий слух о "терактах ИГ" в Киеве. На эту же дату планируется убийство еще одного человека, российского оппозиционера, беженца, в Вильнюсе. Исполнитель также подбирается в Украине. Это им важно - чтобы следы вели в Украину. Скорее всего, этот заказ исходил не от Германа", - предположил Бабченко.

Журналист добавил, что в его смерти мог быть заинтересован друг Владимира Путина Евгений Пригожин. По словам Бабченко, в России нападали на всех журналистов, которые писали о Пригожине, а он тоже начал писать о нем "незадолго до заказа".

Он напомнил, что Россией готовились массовые террористические акты по всей Украине.

Читайте также: Порошенко об инсценировке убийства Бабченко: Это было необходимо

29 мая 2018 года в СМИ появилась информация о том, что неизвестный выстрелил в Бабченко в его киевской квартире, а журналист умер по пути в больницу. На следующий день выяснилось, что убийство было инсценировкой: журналист появился на брифинге СБУ/ГПУ. Грицак заявил, что реальное покушение заказали в РФ, и для поимки организаторов силовики пошли на массовый обман.

Один из вероятных организаторов убийства - Борис Герман, его арестовали. 21 августа он признал вину.

1 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители получили список из 47 лиц, которых якобы планировали ликвидировать спецслужбы РФ.