В деле об убийстве Гандзюк сохраняется тайна следствия - Луценко
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не понимает, чем будет заниматься временная следственная комиссия ВР до окончания расследования убийства активистки Екатерины Гандзюк, поскольку сохраняется тайна следствия. Об этом он сказал в Верховной Раде заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

"И прокурор не позволит, особенно после вчерашней утечки, дать доступ какого-либо члена ВСК к какому-либо документу следствия, это я вам сразу откровенно говорю", - заявил он.

"Чем будет заниматься ВСК, для меня... понятно. Организаторам ВСК нужен не результат, им нужен пиар для борьбы за власть. Я говорю вещи, которые никогда еще не говорил и считаю возможным сказать их сегодня", - сказал он.

Он подчеркнул, что сейчас "мы живем в абсолютно извращенной информационной атмосфере".

"Сегодня за войну винят не Путина, который напал на страну и убил тысячи солдат и мирных жителей, а Порошенко и всю власть, потому что люди рвутся к этой власти... Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан Нацполицией, а тех, кто, по мнению следователя, не указывает на нужного им заказчика для захвата власти", - отметил он.

Вчера нардеп БПП Найем заявил, что фракция отказалась выдвигать его членом следственной комиссии Рады по расследованию нападений на активистов из-за "конфликта интересов", так как его брат якобы был адвокатом Гандзюк. По словам депутата, такого решения "требовала лично супруга генпрокурора Ирина Луценко", и ему "достоверно известно, что именно Юрий Луценко поставил ультиматум против включения" его в комиссию.

Вчера, 5 ноября, общественники потребовали отставки Луценко и главы МВД Арсена Авакова.

Читайте также: Нардеп БПП уволил помощника-фигуранта дела об убийстве Гандзюк

31 июля 2018 года неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами 40% тела. 4 ноября она умерлаПолиция передала уголовное дело в СБУ. Четверо из пятерых подозреваемых в нападении якобы признались в преступлении; все они - экс-участники АТО.