В 2016 году жертвами мин стали 45 мирных жителей - ОБСЕ
Фото: osce.org

В 2016 году 141 мирный житель в Донбассе пострадал в результате детонирования взрывных устройств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Эти жертвы связаны с минами, неразорвавшимися боеприпасами и самодельными взрывными устройствами. Это 96 людей, которые получили ранения, и 45 погибли, как взрослые, так и дети", - сказал Хуг.

По его словам, ОБСЕ всегда призывала к разминированию и изъятию мин, взрывных устройств и боеприпасов в Донбассе.

Он также назвал горячие точки в Донбассе, их четыре: Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, Попасная-Троицкое- Первомайск, остальное - юг от Светлодарска и восток от Мариуполя.

Хуг сказал, что ОБСЕ зафиксировала с 17 по 23 апреля снижение уровня насилия, однако это снижение было минальным и составило около 10%.

В частности, на этой неделе в Донбассе произошло более одной тысячи взрывов.

Читайте также: Хуг о подрыве автомобиля ОБСЕ: Мину заложили специально

23 апреля 2017 года в районе подконтрольного боевикам села Пришиб Луганской области на мине подорвалась машина патруля миссии ОБСЕ. Погиб член миссии, гражданин США. Еще двое членов патруля ранены и находятся в больнице в Луганске.

По факту подрыва автомобиля и гибели сотрудника СММ открыто уголовное производство с квалификацией "теракт".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.