В Черкассах за сепаратизм суд арестовал агитатора ДНР
2b6148412ed6e86f3d9cb00439b202b5.jpg

Жителя Черкасс, который распространял материалы с прямыми призывами к изменениям границ территории Украины и способствовал деятельности террористической организации, взяли под стражу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

"Установлено, что указанное лицо в период с мая по июль 2014 года организовало и осуществляло непосредственное содействие деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", путем сбора и направления им материальной помощи в целях дальнейшего использования, в том числе, медицинских препаратов, гражданского, военного одежды и снаряжения", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным прокуратуры, он же в нарушение требований закона систематически размещал на своей интернет-странице текстовые и видео материалы с прямыми призывами к изменению "границ территории государства, которые были доступны для общего пользования".

"По данному факту прокуратурой Черкасской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической организации). Судом удовлетворено ходатайство следователя, согласованное прокурором, об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Сейчас досудебное расследование продолжается, резюмировали в прокуратуре.

Напомним, ранее в Черкассах силовики задержали майора воинской части за создание незаконного объединения "Национально-освободительное движение. Черкассы" и призывы к насильственной смене власти.