В Харькове во время получения взятки задержали двух прокуроров
2f083141b2509870a70c6c524b9134d8.jpg

В Харькове во время получения взятки задержаны зампрокурора Волчанского района Харьковской области и прокурор прокуратуры Харьковской области. Об этом заявил Виталий Касько - заместитель генпрокурора, который непосредственно участвовал в разработке и реализации спецоперации в Харькове, сообщили в Центре противодействия коррупции.

"Задержанные работники правоохранительных органов подозреваются в систематическом вымогательстве от предпринимателей взяток в размере $5 тыс. - за беспрепятственное растаможивание контейнеров с товаром. За отказ угрожали проблемами в работе и уголовными производствами. Оба прокурора и их подельник взяты с поличным - при получении очередной взятки", - сообщил руководитель спецоперации Виталий Опанасенко.

Также стало известно, что один из задержанных прокуроров перед встречей с посредником, который должен был передать деньги, претендовал на занятие руководящей должности в местной прокуратуре.

В настоящее время проводится досудебное следствие в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Источник: Украинская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.