В Киеве задержан российский криминальный авторитет Кравченко
Николай Кравченко (фото - 53.mvd.ru)

Николай Кравченко, которого российские силовики называют лидером новгородского криминального сообщества в постсоветские годы, задержан в украинской столице.

"При поддержке МВД Республики Украина в городе Киеве найден и задержан 51-летний житель Великого Новгорода, лидер организованного преступного формирования Николай Кравченко", - сообщается на сайте Управления МВД России по Новгородской области.

По данным российской полиции, Кравченко был объявлен в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений,  в том числе за организацию убийства и вымогательство. "Украинские  правоохранительные органы проинформированы о выбранной в отношении Н.В.Кравченко, в соответствии с санкцией Новгородского городского суда,  мере пресечения в виде ареста", - сказано в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Кравченко в Россию.

По сведениям правоохранителей, новгородское криминальное сообщество, лидером которого был Кравченко, в постсоветские годы контролировало значительную часть экономики региона. Он скрывался от правосудия с 2007-го, когда ему было предъявлено обвинение в организации убийства местного бизнесмена. Силовики объявили Кравченко в международный розыск, новгородский суд заочно его арестовал. Также арестовали банковские счета и часть имущества Кравченко, милиция объявила о выплате премии в миллион рублей за информацию о его местонахождении.

В ноябре 2012 года в Киеве был задержан российский криминальный авторитет Ваха. Оперативники выяснили, что он прилетел в украинскую столицу из России, чтобы "подмять" под себя продуктовый Троещинский рынок. В начале года в СМИ обсуждалась резонансное убийство в Москве 75-летнего криминального авторитета Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.