В Крыму мэр города покончил жизнь самоубийством
81668cfac36eda7dfccfe6812bdd7dba.jpg

О самоубийстве мэра крымского города Малый Маяк Леонида Малыка сообщила экс-уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, пишет Центр журналистских расследований.

По словам Карпачевой, Малык выбросился из окна туалета на третьем этаже больницы Семашко, где он находился после того, как неизвестные сделали попытку поместить его в психиатрическую больницу в селе Строгоновка. Как рассказывала Карпачева, там ему кололи неизвестные препараты. После вмешательства экс-омбудсена Малыка с диагнозом невроз направили в больницу им. Семашко, где он и находился последние дни.

"На него пытались повесить чью-то вину, он не мог справиться с несправедливостью. Он Малый Маяк вытащил из полного развала. А потом начались преследования этого человека. И продолжалось это все эти годы, пока он был на посту", - рассказала бывший омбудсмен.

По ее словам, суицид Леонид Малык совершил в состоянии нервного срыва.

В больнице Семашко отказались комментировать самоубийство городского головы Малого Маяка.

При этом в крымском МВД сообщили, что свидетелями происшествия были несколько человек из персонала больницы. По словам сотрудников больницы Леонид Малык выбросился из окна больницы примерно в 10:45. На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят проверку случившегося.

Напомним, Леонид Малык стал поселковым головой Малого маяка в 2006 году. В 2012 году против него было возбуждено дело о земельных махинациях касается решений Маломаякского поселкового совета, подписанных мэром Леонидом Малыком, о даче согласия на подготовку материалов предварительного согласования земельных отводов для жилищно-строительных кооперативов в двух селах.

В конце августа 2012 года мэр Малого Маяка был отстранен от должности решением сессии Маломаякского сельсовета в связи с тем, что ему инкриминировалось превышение служебных полномочий при выделении земли.

В то же время в октябре прокуратура завершила следственные действия по уголовному делу в отношении Малыка, в связи с чем сельсовет снова вернул ему должность. Однако вскоре поселковый голова ушел на больничный.

В ноябре в крымском штабе объединенной оппозиции заявили, что Мэра Малого Маяка неизвестные выкрали из поселка и поместили в психбольницу.