В Луганск переброшены подразделения РФ - ИС
5c92c6bddcb2536c7f67c6e5b5ab733c.jpg

В Луганск введено подразделение российской ЧВК (частная военная компания, - ред.), цель которого контролировать и не допустить обострения ситуации в городе. Об этом говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

"В настоящий момент центр Луганска оцеплен российскими войсками и представителями ЧВК, имеющими приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения. Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле - "слияние ЛНР с ДНР" с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус кво с принудительным "примирением" Плотницкого (главарь боевиков, - ред.) и Корнета (его россияне называют "главой МВД", - ред.), либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий", - подчеркивается в сообщении.

По данным группы ИС, ранее, за четыре дня до разборок в Луганске, подраздедение ЧВК прибыло в Алчевск из РФ.

Читайте также: Тема дня. Бандиты Кремля устроили разборки в Луганске

"Переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21 ноября подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом", - отмечается в сообщении.

По данным военных экспертов, вчера через пограничный пункт пропуска Должанский с территории РФ в Должанск (бывший Свердловск, - ред.) вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ,

"20 БТР (некоторые - с орудиями на прицепе, - ред.) с 14:00 небольшими группами техника и л/с перебрасывались в сторону Луганска. Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл Гайдей (позывной Рим, бывший комендант Свердловска, у которого давний конфликт Плотницким. В свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться Корнет", - говорится в сообщении.

Военные эксперты считают, что большинство боевиков и представителей "силовых ведомств ЛНР" в конфликте поддерживают именно Корнета.

"В свою очередь, ставленники АП РФ, Суркова, (помощник президента страны-оккупанта РФ-ред.) Плотницкий и его окружение могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК", - отмечается в сообщении.

По информации ИС, заслуживает внимания тот факт, что ранее и Плотницкий, и Корнет в один день, 16 ноября, вернулись в Луганск из РФ (первый из Москвы, второй - из Каменец-Шахтинского Ростовской области, - ред.).

21 ноября в Луганске миссия ОБСЕ зафиксировала наличие машин военного типа и присутствие вооруженных лиц вокруг здания, где раньше было размещено Управление МВД Украины в Луганской области.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Второй день центр Луганска оцеплен боевиками: детали, фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.