В подтопленном Арцизе восстановили энерго- и водоснабжение
Фото: EPA

Энерго- и водоснабжение в городе Арциз Одесской области восстановлено. Обесточенными остаются только три населенных пункта района. Прогнозируется, что свет в них появится в ближайшее время. Город остался без воды и электричества в результате ливня и шквала, который пронесся по территории региона.

Как сообщает пресс-служба МЧС, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было привлечено пять автоцистерн, два аварийно-спасательных автомобиля, четыре мотопомпы и 36 человек личного состава. По состоянию на семь утра вода откачана из 30 подвальных помещений жилых домов. В городе вода постепенно сходит из затопленных зданий.

Напомним, 10 июля в 14:30 в Арцизе в результате ливня и шквального ветра водой были затоплены около двухсот жилых домов, надворных построек и подвалов на ул. Чкалова, Гагарина, Строителей, Интернациональная, Добровольского, на площади Механизаторов, проулках. Тихом и Западном, а также пять частных домов.

Кроме того, была подтоплена и обесточена Арцизская РЭС, прекратилось энергоснабжение около 15 тыс. жителей города, четырех сельских населенных пунктов и фермы с поголовьем в 14 тыс. свиней. К восстановлению энергоснабжения привлекались четыре аварийные бригады Арцизской РЭС и две бригады Измаильской РЭС.

Подтопление железнодорожного депо станции г. Арциз не повлияло на движение поездов межрайонного сообщения.