"Вы выиграли автомобиль": киберполиция раскрыла группу мошенников
Фото: www.npu.gov.u

Киберполиция прекратила деятельность преступной группы, которая обманным путем получала деньги с граждан, рассылая уведомления о выигрыше автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Злоумышленники через фишинговые сайты рассылали людям сообщения, с помощью которых выманивали деньги, использовав при этом две схемы.

"В первом случае злоумышленники сообщали гражданам о выигрыше автомобиля и мошенническим путем выманивали у них деньги. После получения средств на банковскую карточку, мошенники исчезали. Во втором случае они представлялись сотрудниками банка и сообщали о несанкционированных действиях с картой. Для прекращения таких действий злоумышленники просили сообщить cvv-код карты. После получения кода снимали с банковского счета все сбережения", - говорится в сообщении.

Жертвами преступной группы стали более полусотни граждан, у которых украдено около 150 тысяч гривень, однако окончательная сумма намного больше и в настоящее время устанавливается. Правоохранители шесть месяцев документировали деятельность преступников и одновременно 5 июля в Киевской области прошло четыре обыска по этому делу.

7 июня 2017 года в Одессе задержан и арестован мужчина, которого подозревают в мошенническом завладении денежными средствами на более чем $3 млн.

Читайте также: Кибератака: в Нацполицию обратились 1,5 тыс юридических и физлиц

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.