Взрыв в отеле Таиланда: пять погибших, 200 пострадавших
Фото: ЕРА

Один из серии взрывов, произошедших в субботу на юге Таиланда, привел к пожару в отеле Lee Garden Plaza в городе Хат Яй, стоившему жизни пяти людям.

Как сообщает Би-би-си, травмы от возникшего пожара получили еще около двухсот человек.

По версии следствия, возгорание началось после детонации на подземной парковке гостиницы, в результате чего три человека погибли сразу, однако остается неясным, был ли второй взрыв в холле отеля, о котором сообщили некоторые очевидцы.

"Взрыв был таким мощным, что сразу загорелись соседние машины. Машины все еще горят. Из подвала огонь распространился на нижние этажи здания, вплоть до четвертого, где сейчас пожарные пытаются его подавить, чтобы вывести людей с шестого и более высоких этажей", - заявил следователь полицейского управления Хат Яй государственному телевидению Таиланда.

Представитель полиции отметил, что эвакуационные работы затруднены слишком узким для пожарных машин доступом во внутренний двор отеля.

Напомним, в субботу, 31 марта, на юге Таиланда произошла серия взрывов. Ранее сообщалось о семи погибших и 50 пострадавших. По словам главы города Яллы Детрата Симсири, три взрыва прогремели в полдень в 100 метрах друг от друга с промежутком в 10 минут в деловом районе города. По его словам, две бомбы были прикреплены к мотоциклам, еще одна - к машине. При взрыве бомбы в соседней провинции Паттани был ранен полицейский, сообщила местная полиция.

Беспорядки в южных мусульманских провинциях Тайланда продолжаются с 2004 года. За это время их жертвами стали по меньшей мере 5 тысяч человек.