Взрывы в почтоматах Киева и Одессы. Подозреваемый задержан, у него нашли паспорт РФ
Подозреваемый (Фото - Киевская городская прокуратура)

Полиция заявила о задержании мужчины, который подозревается во взрывах в почтоматах в Киеве и Одессе. По данным правоохранителей, он отправил из Черновцов посылки со взрывчаткой. В прокуратуре утверждают, что у него нашли два паспорта: гражданина РФ и Украины.

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Оперативники сообщают, что задержанный – 30-летний крымчанин, который в последние годы живет в Черновцах, где его и задержали. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным полиции, мужчина якобы отправил в Киев и Одессу посылки с пиротехническими изделиями, которые взорвались в почтоматах. Правоохранители открыли дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

В киевской прокуратуре сообщают, что вероятному подрывнику 32 года. У него дома провели обыски и нашли части самодельного взрывного устройства, пакеты с порошкообразным веществом, похожим на взрывчатое, глушитель GSM-сигнала и товарные накладные Новой почты. Также у задержанного обнаружили паспорта гражданина Украины и РФ, выданные на его имя.

ОБНОВЛЕНО 1 ДЕКАБРЯ. LIGA.net убрала из заголовка упоминание о крымском происхождении задержанного и отредактировала материал в соответствии с законом об информационных агентствах и Кодексом этики украинского журналиста.

Взрывы в почтоматах Киева и Одессы. Подозреваемый задержан, у него нашли паспорт РФ
Задержанный (Фото – Нацполиция)
  • 29 июля в почтомате Новой почты, который находится в помещении торгового центра в Киеве, произошел взрыв. В одной из ячеек сдетонировала самодельная бомба.
  • Чуть позже взрыв произошел в почтомате в Одессе. "Бомба" состояла из электротаймера, аккумуляторной батареи, петарды, бумаги и полиэтилена.
  • После инцидента Новая почта заявила, что компания вносит изменения в процесс проверок посылок. В частности, вводится общая практика проверки посылок и багажа на рентгенотелевизионных установках на всех сортировочных депо.

Читайте также: В Луганской области пытались взорвать первого замначальника управления СБУ – источник