Завадский подал жалобу в Европейский суд из-за пыток в милиции
Игорь Завадский. Фото zavadsky.net.ua

Известный украинский аккордеонист Игорь Завадский, которого обвиняют в растлении несовершеннолетних, подал жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу пыток в милиции. Об этом сообщила адвокат музыканта Евгения Закревская.

"Нам отказали в возбуждении уголовного дела по факту пыток в милиции. Естественно, мы будем это оспаривать. И хотя об отказе в возбуждении дела стало известно еще в апреле, я до сих пор не могу это оспорить - мне все еще не дали официальное постановление об отказе. Поэтому у меня связаны руки. Тем временем Игорь подал жалобу по поводу пыток в милиции в Европейский суд. Мы ждем результата", - сказала Закревская, сообщает газета Факты.

По ее словам, проводятся экспертизы, которых в общей сложности будет несколько десятков. "К счастью, после многочисленных публикаций в СМИ меня опять стали пускать к моему подзащитному. Соответственно, я получила доступ к результатам экспертиз, с которыми знакомят Игоря, и при необходимости могу поставить эксперту дополнительные вопросы", - сказала адвокат.

Закревская также обратил внимание ухудшение зрения своего подзащитного. По ее словам, музыканту разрешили обследование в Центре микрохирургии глаза, которое показало, что проблемы с глазами у Завадского действительно есть. Ему назначили медикаментозный курс лечения, подбор контактных линз и периодическое наблюдение окулиста. "Вот только на этом все закончилось. Я лично разговаривала с врачом, который сказал, что Игорю регулярно требуется обследование. Это же написано и в заключении. Но с тех пор нам еще ни разу не дали разрешения отвезти Завадского в клинику для очередного обследования. Зрение у Игоря опять упало, ему наверняка требуются какие-то новые медикаменты. Но какие именно, мы не знаем", - отметила адвокат.

Закревская отметила, что ее подзащитный называет обстановку в СИЗО относительно спокойной. "Зато переезды из СИЗО (на суд или на какие-либо следственные действия) для него являются настоящей пыткой - в дороге Игорю постоянно угрожают, уничтожают морально. То же самое происходит с его администратором Андреем", - подчеркнула она.

Напомним, ранее в Киеве были задержаны трое мужчин, подозреваемых в осуществлении развратных действий в отношении несовершеннолетних. По информации отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, предварительно установлено, что эти мужчины "знакомились с детьми, исключительно мальчиками преимущественно из неблагополучных семей, входили к ним в доверие, приглашали к себе по месту жительства и совершали в отношении них развратные действия". Позже СМИ назвали фамилию подозреваемого - это аккордеонист Игорь Завадский. Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК Украины (растление несовершеннолетних).

Как сообщалось, ученики Игоря Завадского и их родители не верят в обвинения, предъявленные музыканту милицией