Президент Грузии ждал наводнения, но не в Тбилиси
Фото: EPA

Жертвами наводнения в Тбилиси стали пять человек, которые проживали в зданиях барачного типа, не выдержавших мощных потоков воды, что и привело к трагедии. Наводнение в Тбилиси не редкость, но произошедшее в ночь на 13 мая не имеет аналогов в истории столицы Грузии по крайней мере за последние полвека. В результате ливневого дождя примерно в час ночи река Кура вышла из берегов и затопила прилегающие районы. Особенно пострадал район Ортачала. По рассказу очевидцев, трехметровая волна разрушила несколько ветхих домов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пешком обошел эпицентр наводнения и ознакомился с ведущимися там работами по очистке дорог и восстановлению коммуникации. Он подчеркнул, что строения барачного типа со временем должны исчезнуть из столицы, хотя он понимает, что приезжающие в Тбилиси люди ищут дешевое жилье и снимают не совсем для жизни пригодные углы.

"Я все ждал, что весной будут наводнения, так как тают снега и синоптики прогнозируют плохую погоду, однако такая трагедия всегда неожиданна. Мы ждали все же наводнении в регионах, но стихия ударила прямо по Тбилиси", - сказал Саакашвили.

Фото: ЕРА

Досье на Михаила Саакашвили