Служба безопасности Украины задержала в Киеве местного жителя, который, по данным следствия, был завербован одной из беларуских госструктур и готовил в столице теракт. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В спецслужбе отмечают, что задержали мужчину, когда он пытался поджечь машину возле здания одной из общественных организаций в Киеве. На оперативных кадрах задержанный говорит, что ему за это обещали "100 000".

На видео подозреваемый также рассказывает, что ему поручили сфотографировать машины возле военкомата в Житомире и "пробить" их номера. По его словам, среди заданий также был поджог салюта у одного из посольств и организация митинга у посольства Польши.

Смотрите также: СБУ заявила о задержании топографа, которая чертила боевикам карты позиций ВСУ – видео

СБУ "на горячем" задержала беларуского агента: готовил теракт в Киеве – видео
Фото – СБУ

В СБУ же отмечают, что кроме организации митингов у диппредставительств, он занимался еще запугиванием сотрудников СМИ и иностранцев. Для этого он писал угрозы возле их жилищ и делал сообщения о псевдоминировании.

Эти действия были направлены на расшатывание ситуации внутри Украины и дискредитацию страны перед странами Европейского Союза и гражданами Беларуси, говорят в спецслужбе.

По данным следствия, киевлянина завербовали через анонимную группу в Telegram. Связь с кураторами он поддерживал через запрещенные российские почтовые сервисы, а деньги за свою деятельность получал на банковскую карточку.

Уголовное дело открыто по статьям о теракте и госизмене. Задержанному сообщили о подозрении. Решается вопрос о мере пресечения.

Читайте также: Снайпер боевиков "навоевался" и ушел на контролируемую территорию – задержан СБУ: видео