Фейковая кровь, драки и шины. В Киеве и областях готовили беспорядки с насилием – МВД
Денис Монастырский (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Вчера, 30 января, в Киеве правоохранители взяли группу лиц, которые, как считают в Министерстве внутренних дел, за деньги должны были устроить массовые беспорядки в столице и в Сумской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях. Об этом на брифинге рассказал глава МВД Денис Монастырский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, организаторы акции "для дестабилизации ситуации" якобы хотели собрать до 5000 человек на акцию, из которых около 1500 были бы титушками. "Именно они должны были устроить драки с правоохранителями", – уточнили на брифинге.

Основные стычки с силовиками, утверждал глава Нацполиции Игорь Клименко на том же брифинге, якобы должны были произойти под стенами Офиса президента.

Читайте также: "Война не только на Донбассе". 7000 членов спецслужб работают против Украины из РФ – СБУ

По данным МВД, злоумышленники припасли для провокаций бутафорскую кровь "по технологии сакральной жертвы" и "медиков, которые должны были подтвердить псевдотравмирование активистов". Также, рассказал Монастырский, был запланирован поджог автомобильных покрышек.

Он показал ролик с аудиозаписью разговора предполагаемых организаторов акции, которые на русском языке обсуждали таймлайн и другие детали запланированного.

Были показаны слайды с якобы расценками на участие в акции 31 января:

Расценки (данные МВД)
Расценки (данные МВД)

Руководство МВД показало и инвентарь, которым якобы располагали организаторы "проплаченного протеста":

Инвентарь (данные МВД)
Инвентарь (данные МВД)

Руководство силового ведомства назвало такие акции "элементом гибридной войны".

В МВД заверили, что не против мирных протестов, однако эта акция, по словам Монастырского, была с очевидным насильственным направлением.

Задержали предполагаемого организатора, а также его "сообщника". Оба они, сказали в МВД, "с опытом работы в правоохранительных органах". Им грозит до восьми лет тюрьмы. СБУ изучает возможные связи задержанных с гибридными войсками РФ на Донбассе и российскими спецслужбами, добавил глава МВД.

Читайте также: Спецслужбы России дестабилизировали ситуацию в регионах: СБУ обезвредила группировку