Контрразведка задержала в Донецкой области "разведчика" террористической организации Л/ДНР, передает пресс-служба СБУ. На видео допроса он рассказывает о лжи боевиков и кадровых офицерах России на Донбассе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным спецслужбы, задержанный – местный житель, в 2016 присоединился как разведчик к террористам, которые участвовали в боевых действиях у Докучаевска, Авдеевки, Луганска и Стилы. Сейчас он задержан и сотрудничает со следствием.

На кадрах допроса он в частности рассказал, что по приказу российских кураторов и "местных командиров" боевики обстреливали Донецк, чтобы дискредитировать в местных СМИ украинскую власть.

Читайте также: Зеленский – разведке: Сдерживать угрозы извне научились, время – для амбициозных действий

По его словам, сейчас на Донбасс приезжают много кадровых российских военных, которые занимают высокие должности и унижают местных боевиков. Среди таких офицеров он назвал майора Боровинского, позывной "Корсар", командир "воинской части" террористов.

Задержанному предъявили подозрение по ч. 1 ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации). Максимальная санкция статьи – до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Смотрите также: СБУ: Контрразведка раскрыла агента ФСБ и боевиков с позывным "Джигурда" – видео допроса