Депутат Киевского городского совета Дмитрий Андриевский назвал вчерашнее пленарное заседание Киевсовета таким же циничным, как и сессия 1 октября.

"Для участия в рассмотрении вопроса о реорганизации Центральной городской клинической больницы был приглашен персонал учреждения. Медики случайно накануне узнали о такой инициативе власти. Тем не менее, с их мнением никто так и не посчитался. Вопреки тому, что в зале находился всего 51 депутат, решение было принято 63 голосами", - так ЛІГАБізнесІнформ процитировали слова Д.Андриевского в его пресс-службе.

По словам депутата Киевсовета, это решение ставит под угрозу существование одной из древнейших медицинских учреждений столицы. Тысяча врачей оказались под угрозой потери работы, десятки тысяч пациентов взволнованы таким шагом городской власти. "Некомпетентные действия команды Черновецкого могут привести к кризису в области здравоохранения всего Киева", - подчеркнул он.

Напомним, Киевский городской совет решил реорганизовать Центральную городскую клиническую (Октябрьскую) больницу и назвать ее Александровской. Такое решение Киевсовет принял на сессии в четверг, 25 октября. При реорганизации имущество больницы сохраняется за ней, кроме оборудования, а также имущества отделения эндокринологии, расположенного по улице Пушкинской, которые Киевсовет решил закрепить за Киевским городским эндокринологическим центром, созданным Киевсоветом на сессии 1 октября.

В свою очередь, как подчеркнула заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая, при реорганизации меняется только название больницы, а ее развитие и финансирование будет продолжаться как и раньше.