Накануне матча "Арсенал" - "Ливерпуль", назначенного на воскресенье 28 октября, не грех будет вспомнить о событии недельной давности, которое осталось тогда без должного внимания, а именно - о ежегодном собрании акционеров футбольного клуба "Арсенал".

Как передает "K2kapital", незадолго до него в СМИ появилось сообщение о том, что известный российский миллиардер Алишер Усманов может получить полный контроль над этим знаменитым лондонским клубом. Речь шла о возможности приобретения А.Усмановым, которому через "Red & White Holdings" принадлежит 23% акций клуба, еще 16%, что обеспечило бы ему полный контроль над "Арсеналом". В интервью управляющий "Арсенала" Кейт Эделман сказал, что он "не думает, что А.Усманов хотел бы получить контроль над клубом", а "рассматривает свою долю в нем лишь как удачное вложение средств". Но единственным формальным препятствием на пути к обретением российским миллиардером контроля над "Арсеналом" было соглашение Совета директоров клуба продавать акции только определенному кругу лиц, подписанному в апреле сроком на 12 месяцев.

Однако на собрании 18 октября Совет директоров "Арсенала" под председательством Питера Хилл-Вуда было принято решение продлить это соглашение до октября 2012 года, правда, с возможностью его аннулирования на общем собрании акционеров через 3 года - 18 октября 2010. Так что, строил А.Усманов такие планы или нет, а еще как минимум три года обрести контроль над "Арсеналом" ему, похоже, не удастся.