Блок Леонида Черновецкого обратился к Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому, главам районных в городе Киеве государственных администраций и депутатам районных советов относительно ситуации по обеспечению помещениями благотворительных организаций и фондов, которые помогают инвалидам. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, в обращении сказано: "На данное время в городе Киеве сложилась критическая ситуация по обеспечению помещениями благотворительных организаций и фондов, которые помогают наименее защищенным слоям населения города Киева - инвалидам. В большинстве случаев такие организации являются арендаторами помещений, которые принадлежат коммунальной собственности районов. Такие помещения находятся в удобных для инвалидов местах, как правило, на первых этажах домов. Они включаются районными советами в перечень помещений, которые подлежат приватизации, путем проведения аукциона или конкурса".

Как подчеркнули в Блоке Черновецкого, благотворительные организации и фонды не имеют возможности на конкурсных началах оставить за собой права пользования или собственности на указанные помещения, поэтому "их фактически выселяют на улицу, что приводит к самоликвидации этих структур".

Представители блока обратились к главам районов города Киева и депутатам районных советов с просьбой "прекратить практику продажи помещений, которые арендуют благотворительные организации и фонды, путем проведения тендеров или аукционов. "Если невозможно качественного обслуживать данные помещения без их продажи, необходимо передать эти помещения из коммунальной собственности районов в коммунальную собственность Киева для дальнейшего обслуживания за счет бюджета города, чтобы обеспечить деятельность этих организаций", - говорится в обращении.

Кроме того, исполнительному органу Киевского городского совета предлагается составить временную комиссию Киевской городской государственной администрации с привлечением представителей районных госадминистраций, а также депутатов Киевсовета и райсовета для создания реестра организаций и фондов, которые занимаются предоставлением помощи инвалидам города Киева.

Напомним, ранее Шевченковским районным советом в городе Киеве было принято решение увеличить размер арендной платы, в частности, и для учреждений некоммерческой сферы. При этом для неприбыльных благотворительных организаций решено предусмотреть соответствующие льготы.