Сегодня Киевский городской председатель Леонид Черновецкий открыл реконструированную улицу Жилянскую в Киеве на участке от улицы Старовокзальной до улицы Шота Руставели.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, на церемонии открытия улицы Л.Черновецкий отметил: "Внедрение одностороннего движения дает возможность ликвидировать заторы и значительно улучшить движение автомобилей. Важно, что в четыре раза сократится интервал ожидания общественного транспорта пассажирами, а установленная система оповещения в виде электронного табло проинформирует граждан об интервале движения и время прибытия следующего автобуса".

По словам генерального директора коммунального предприятия "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, теперь современные, удобные троллейбусы с низкой посадкой будут курсировать по улице с интервалом 4-8 минут. На маршруте N14 работает 100% нового подвижного состава, на 3-м маршруте заменены 67% троллейбусов. Подвижной состав автобусов на маршрутах N5 и N69 полностью обновлен, интервал движения составляет 5-10 минут.

Внедрению одностороннего движения предшествовали работы по перекладке инженерных сетей по улицам Саксаганского и Жилянской, перенесение обратного направления троллейбусного маршрута от Дворца спорта до улицы Волгоградской на улицу Жилянскую, проведение дорожных работ, работ по реконструкции сетей внешнего освещения и установление новых технических средств регулирования дорожным движением. Стоимость выполненных работ составила 18,7 млн.грн.

Вследствие реконструкции киевляне получили новую проезжую часть улицы на участке от улицы Старовокзальной до улицы Коминтерна, площадь которой более широкая на 2 тыс. квадратных метров, за счет ликвидации трамвайных путей.

На всем участке установлены 450 новых дорожных знаков, заменены 98 старых светофоров на современные. Железобетонные опоры внешнего освещения заменены на металлические, установлено 352 единиц энергосберегающих элементов освещения.

На улице также предусмотрена возможная парковка автомобилей, а на пешеходных переходах снижены бортовые камни проезжей части для удобного передвижения инвалидов и людей преклонного возраста.