Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение о порядке подготовки и выдачи документов разрешительного характера, которые выдаются на уровне города по принципу организационного единства. Специалисты уже начали разработку перечня разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности, которые будут выдавать в управлении по предоставлению разрешительных и административных услуг "Единый офис". До 1 ноября должны быть обобщены стандарты процедур выдачи необходимых разрешений и представлены на утверждение в Киевский городской совет.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, первый заместитель председателя КГГА Денис Басс заявил: "Среди проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, - чрезвычайно продолжительный период получения разрешительных документов, непрозрачность процедуры, значительные суммы неофициальных платежей, требование представителей власти подавать дополнительные документы, а это в свою очередь оказывает содействие распространению коррупционных действий. Например, чтобы получить разрешение на расположение киоска, необходимо более 20 согласований, а это разрешение выдается только на 1 год".

По словам Д.Басса, "Единый офис" будет обеспечивать связь со структурными подразделениями КГГА, т.е. не предприниматель будет ходить по разным службам, а менеджер. Схема работы Центра выглядит следующим образом: предприниматель обращается в "Единый офис", где уже разработана форма необходимых документов, а дальше "Единый офис" принимает эти документы, направляет по разным подразделениям и контролирует их прохождение.

Напомним, "Единый офис" - название механизма выдачи разрешений в Киеве, четкая процедура прохождения разрешительных документов с их полным перечнем, указанием всех требований, точных сроков получения разрешения или отказа с соответствующим объяснениями.

Ныне в Киеве работают 52,4 тыс. малых предприятий, это более одной шестой от общего их количества в Украине.