Движение по ул. Васильковской в Голосеевском районе будет частично ограничено до октября 2008 года. Об этом идет речь в распоряжении Киевской городской государственной администрации от 22 августа.

Согласно документу, движение будет ограничено на участке от улицы Сумской до переулка Ломоносова. Ограничение связано в связи с переукладкой инженерных сетей и строительством станции метро "Васильковская" на Куреневско-Красноармейской линии метро в сторону Теремков.

Ранее сообщалось, что в связи со строительством Куреневско-Красноармейской линии столичного метрополитена от станции "Лыбедская" до Выставочного центра (ВДНХ) будут частично заняты проезжая часть и тротуары на улицах Гринченко и Изюмской, проспектах Краснозвездном и Голосеевском, а также на самой Московской площади. Разрешение на проведение работ было предоставлено компании "Киевметробуд".

Строительство метро в направлении Выставочного центра в столице было начато в этом году. Ожидается, что продление Куреневско-Красноармейской линии от станции "Лыбедская" до станции "Выставочный центр" позволит пересечь город с юга на север менее, чем за час.

На сегодняшний день столичное метро состоит из 3 линий, на которых работают 45 станций. В августе текущего года на Сырецко-Печерской линии планируют открыть станцию "Красный хутор", после которой будут запущены 3 станции Куреневско-Красноармейской линии: "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская". Ежедневно услугами киевского метрополитена пользуются около 1,5 млн. пассажиров.