Сегодня из Киева в Москву отбыла официальная делегация столичной мэрии во главе с заместителем председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергеем Рудиком. Во время визита состоится встреча с мэром Москвы Юрием Лужковым и представителями правительства Москвы для обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества двух мегаполисов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, основное внимание во время визита украинская делегация планирует уделить изучению опыта Москвы в решении вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, управления городом и контроля за миграционными процессами.

Также специалисты обсудят проект программы сотрудничества между Киевом и Москвой, которая направлена на обмен опытом в сферах развития транспортной инфраструктуры (строительство и функционирование метро, борьба с заторами на дорогах, приведение в порядок зон для парковки), реформирование жилищно-коммунального хозяйства, введение единых правил и стандартов застройки (реконструкция кварталов устаревшей застройки, отвод земли под застройку), развитие социальной инфраструктуры.

Напомним, в декабре 2006 года Киевский городской голова Леонид Черновецкий во время официального визита в Москву договорился с Ю.Лужковым о подготовке Соглашения о сотрудничестве между столицами. Сейчас в КГГА разрабатывается проект программы сотрудничества между Киевом и Москвой на 2008-2009 годы.