Киевская власть рассматривает возможность установления муниципальных надбавок педагогам и медикам, поскольку повышение их окладов в компетенции лишь Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевский городской государственной администрации, на развитие медицинской области в городском бюджете на 2007 год предусмотрено на 550 млн.грн. (или на 25,5%) больше, чем в прошлом году.

Также увеличено финансирование и образовательной области - на 392 млн.грн. больше, чем в 2006 году. Тем не менее, увеличить зарплаты специалистам соответствующих профессий, к сожалению, не в компетенции городской власти, - такое решение может постановить лишь Кабмин или Верховная Рада Украины.

Поэтому столичный мэр поручил профильным службам обсудить возможность установления муниципальных надбавок к окладам работников медицины и образования.

В частности, как сообщил заместитель председателя КГГА Виталий Журавский, Главное управление образования и науки уже подготовило проект решения Киевсовета об увеличении этой надбавки учителям с 10% до 20%. Кроме того, руководители учебных заведений получают из городского бюджета 50% надбавки к окладу.

Соответствующая работа относительно возможности выплаты надбавок проводится и в области медицины. Вдобавок, как напомнили в Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения, представителям участковых служб и "скорой помощи" предоставлено право бесплатного проезда в общественном пассажирском транспорте.