В Киеве продолжается реконструкция и модернизация Бортничской станции аэрации. Сегодня началось внедрение современных технологических схем по очищению столичной канализации. Презентованные схемы решат проблему обеспечения качественной очистки сточных вод от биогенных соединений. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, партнерами в реализации проекта по переоборудованию четырех аэротэнков третьего блока стали партнеры из Дании. По словам Д.Басса, датская сторона бесплатно выполнила все необходимые расчеты и установила оборудование на сумму около $1 млн. В следующем году запланировано провести такие работы еще на двух аэротэнках третьего блока.

"Именно по украино-датскому проекту будет проходить глубокая очистка сточных вод, которые попадают в Днепр. Благодаря этим технологиям затраты электроэнергии на процесс биологической очистки снизятся приблизительно на 20%, а качество очищения воды, наоборот, значительно повысится. Также уменьшатся количество вредных выбросов в атмосферу и уровень неприятных запахов", - сообщил заместитель мэра.

Напомним, Киевский городской совет утвердил Программу ремонта, реконструкции и развития канализационного хозяйства Киева до 2010 года, которая будет реализовываться за счет финансов акционерной компании "Киевводоканал", инвестиций, банковских кредитов, бюджетного средства и других не запрещенных законодательством источников. За три года планируется восстановить дееспособность участков канализационных сетей и сооружений, которые находятся ныне в аварийном состоянии, а также обеспечить надежность этой системы.