Киевсовет утвердил Программу ремонта, реконструкции и развития канализационного хозяйства Киева до 2010 года, которая будет реализовываться за счет финансов АК "Киевводоканал", инвестиций, банковских кредитов, бюджетного средства и других не запрещенных законодательством источников. За три года планируется восстановить дееспособность участков канализационных сетей и сооружений, которые находятся ныне в аварийном состоянии, а также обеспечить надежность этой системы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, реализация этой программы даст возможность дополнительно ввести 11 млн. кв. м жилой площади до 2010 года и 26 млн. кв. м - к 2020-му. Будет создано 1650 дополнительных рабочих мест, увеличена эффективность работы канализационной сети. При строительстве ее новых сооружений специалисты будут внедрять прогрессивные технологии и современные материалы. Как подчеркнул Д.Басс, это улучшит благоустройство жилищного фонда и повысит качество очищения стоков на очистительных сооружениях.

В частности, задумано завершить строительство первой очереди Юго-Западного коллектора от Голосеевской площади к насосной станции Никольская Борщаговка N2; срочно реконструировать морально устаревшие и физически изношенные коллекторы и самотечные сети, построенные еще в конце XІX века; модернизировать очистительные сооружения первой очереди сведения Бортнической станции аэрации. Рядом с ней зарезервировано место для обустройства комплекса сооружений доочистки сточных вод мощностью 1800 тыс. куб. м в сутки.

Как известно, ныне канализация столицы, которая обслуживает жилую застройку, учебные и медицинские заведения, детсады, находится в коммунальной собственности киевлян. К ней также принадлежит 30 канализационных насосных станций разной мощности. Эта система почти на 85% отработала свой нормативный срок службы. На отдельных участках коррозия значительно повредила несущие конструкции. Поэтому внедрение новейших материалов и более надежных решений при восстановлении канализационных сооружений является, по словам Д.Басса, одним из важнейших задач, которые стоят перед проектными, строительными и эксплуатационными организациями. Целесообразно полностью реконструировать строительную часть насосных станций, заменить технологическое и силовое оборудования и оборудование.

Ремонтно-возобновительные работы либо реконструкцию конкретных объектов будут выполнять после проведения технического обследования и разработки сметной документации. На реализацию программы предусмотрена общая сумма в размере свыше 5 млрд. 922 млн. грн.