Киевские учебные заведения должны сами распределять средства, предоставленные киевской властью. "Мы считаем, что следует переходить к финансовой самостоятельности учебных заведений, поскольку именно руководитель учебного заведения является самым лучшим его хозяином", - заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Журавский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, В.Журавский подчеркнул, что каждое учебное заведение должно быть финансово самостоятельным, что касается также премирования учителей, и питания детей. "Земельный участок должен находиться в собственности школы. У нас были примеры, когда на территории школы начинают строить дом, а директор узнает о выданном разрешении последним. Мы категорически против того, чтобы помещения учебных заведений использовались не по прямому назначению. Чтобы такого не происходило, хозяином помещения должно стать само учебное заведение", - сказал заместитель председателя КГГА.

По его словам, путь к реальной самостоятельности учебных заведений лежит через создание единых подходов в финансировании, закреплении земельных участков за школами и кадровой политике города.

Столичная власть утвердила единый порядок передачи в аренду освобожденных помещений учебных заведений. Вопросами аренды помещений школ и детских садов занимается Главное управление образования и науки КГГА.