Введение в эксплуатацию мостового перехода от бульвара Перова до ул. Межигорской в Киеве состоится в 2011 году. Об этом заявил начальник коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгий Глинский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горадминистрации, он отметил, что к указанному сроку заработает метро и будет пущено автомобильное движение. "Кроме того, у нас появилась возможность сократить сроки строительства так называемого моста через гавань, поэтому он будет введен в действие уже в этом году", - проинформировал Г.Глинский.

По его словам, в следующем году будет завершено строительство эстакады вдоль ул. Набережно-Хрещатицкой, с двусторонним движением, что на 4 км сократит путь от Оболони до центра города. "В 2010 году будет введена в действие первая очередь основного мостового перехода - от бульвара Перова до ул. Набережно-Хрещатицкой с обустройством съезда и заезда с мостового перехода на ул. Набережно-Хрещатицкую", - отметил глава "Киевавтодора".

Киевский городской голова Леонид Черновецкий сообщил, что на строительство Подольского мостового перехода выделено 5,06 млрд. грн. На сегодня, по словам мэра, освоено 1,8 млрд. грн., общая же стоимость строительства составит свыше 7 млрд.

"Уже в этом году киевляне смогут проехать по ул. Набережно-Рыбальской с ул. Набережно-Хрещатицкой в сторону жилого массива Оболонь. Кроме того, на этом участке уже построен мост через гавань длиной 350 м. А в 2010 году мы соединим правый берег с районом Троещина. В 2011 году заработает метрополитен в направлении Троещины. В общем, начиная с 2011 года 1,5 млн. киевлян смогут беспрепятственно добираться с Оболони и Троещины к центру города, кроме того, дорога сократится с 1,5 часа до 25 минут. Пропускная способность этого мостового перехода будет составлять 60 тыс. машин в сутки", - сообщил Л.Черновецкий.

Он подчеркнул, что работы по строительству продолжаются круглосуточно. По его словам, столичное руководство решило все вопросы с предприятиями, располагавшимися на участках, отведенных под строительство моста: все они получат компенсацию. Л.Черновецкий отметил, что уже решены вопросы и с жителями Русановских садов. Он проинформировал, что большинство из них уже получили компенсацию на сумму 1,2 млн. грн., остальные же получат квартиры и земельные участки в с. Горбачиха.

По информации мэра, на участке по ул. Набережно-Рыбальской с ул. Набережно-Хрещатицкой в сторону жилого массива Оболонь также построены 3 подземных перехода и обустроена набережная реки Днепр с облицовкой гранитными изделиями.

Он подчеркнул, что на строительстве мостового перехода применяются передовые технологии и материалы: впервые в Украине использована методика покрытия дорожного полотна специальным асфальтобетоном, который значительно увеличит срок эксплуатации мостовых конструкций.

В рамках проекта также предусмотрено строительство 6 мостов общей длиной 1,8 км и 3 км эстакад по трассе перехода. Пропускная способность мостового перехода будет составлять 60 тыс. автомобилей или 450 тыс. пассажиров в сутки.

Кроме того, учитывая, что мостовой переход рассчитан под совместное движение автотранспорта (6 полос движения) и метрополитена, последний будет обслуживать дополнительно до 300 тыс. пассажиров в сутки.