По инициативе фракции Блока Леонида Черновецкого Киевский городской совет на своем пленарном заседании 26 июня отменил два земельных решения прежней власти столицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, отказано в возобновлении договора аренды земельного участка на проспекте Милютенко, 29 в Деснянском районе, заключенного между Киевсоветом и ООО "МАРС", а также отменен п.8 решения Киевсовета от 15 апреля 2004 года о предоставлении земельного участка Украинской епархии Армянской апостольской церкви по улице Константиновской, 28-30 в Подольском районе.

По словам сопредседателя фракции Блока Леонида Черновецкого Аллы Шлапак, ввиду многочисленных жалоб жителей Лесного массива и по результатам двух общественных слушаний, на которых киевляне единодушно высказались против строительства на этом участке, депутатами фракции Блока Черновецкого был внесен проект решения об отказе в возобновлении договора аренды земельного участка на пр. Милютенко, 29 в Деснянском районе. "Наконец это скандальное строительство, разрешение на которое было предоставлено старой властью, прекращено", - сказала А.Шлапак, поблагодарив депутатский корпус Киевсовета за поддержку.

Второе решение, объяснила сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого, касалось не менее конфликтной ситуации вокруг строительства культового сооружения по ул. Константиновской, 28-30 в Подольском районе. По словам А.Шлапак, жители района на общественных слушаниях 7 июня 2007 года категорически высказались против застройки этой территории, собрав 2 тысячи подписей. "Кроме того, - отметила она, - эта территория является зеленой зоной, и на вчерашнем пленарном заседании, кроме расторжения договора аренды, было принято решение о предоставлении протокольного поручения соответствующим службам, чтобы на следующее пленарное заседание 12 июля был внесен проект решения об объявлении этой территории сквером "Червона Пресня" с установлением его границ. Также депутаты проголосовали за то, чтобы "Киевзем" в кратчайшие сроки предложил епархии Армянской апостольской церкви альтернативный земельный участок".

Напомним, вчера, 26 июня на сессии Киевского городского совета были приняты решения о передаче в аренду земельных участков.