Киевский городской совет принял решение реорганизовать Центральную городскую клиническую (Октябрьскую) больницу и назвать ее Александровской. Такое решение Киевсовет принял на сессии в четверг, 25 октября.

Как передал корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Киевсовет отнес больницу к сфере управления Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации (КГГА). При реорганизации имущество больницы сохраняется за ней, кроме оборудования, а также имущества отделения эндокринологии, расположенного по улице Пушкинской, которые Киевсовет решил закрепить за Киевским городским эндокринологическим центром, созданным Киевсоветом на сессии 1 октября.

Как подчеркнула заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая, при реорганизации меняется только название больницы. "Мы рассматриваем план реорганизации этой больницы на два-три года в связи с ее развитием. Больница просто становится в ряд с другими медицинскими учреждениями города и будет продолжать свое специализированное развитие и финансироваться так же. Кроме того, мы хотим выяснить, куда делись деньги, выделенные из столичного бюджета на здравоохранение за 2002-2004 годы", - сообщила она.

Напомним, вчера сотрудники Центральной городской клинической больницы Киева протестовали против смены статуса больницы. Кроме того, коллектив Центральной городской клинической больницы Киева требует вмешательства Президента Украины Виктора Ющенко в ситуацию вокруг возможной ликвидации этого медицинского заведения. Об этом идет речь в открытом письме коллектива ЦГКБ к Президенту Украины, который подписали 973 сотрудника больницы.

Также 31 августа был уволен главный врач Центральной городской клинической больницы Валентин Бедный. Как заявила И.Кильчицкая, он был уволен "за грубые финансовые нарушения и бездеятельность" .