Киевсовет утвердил схему размещения аварийных опорных пунктов для размещения аварийных бригад "Киевгаза". За решение проголосовали 85 депутатов. Также Киевсовет выделил участки под опорные пункты в Дарницком, Деснянском, Оболонском, Подольском, Святошинском и Днепровском районах. Участки под опорные пункты в других районах пока не выделены.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выступая перед депутатами, глава правления ОАО "Киевгаз" Сергей Слепкань заявил: "Этот процесс, который сейчас вынесен на сессию Киевсовета, начался еще полгода назад. Однако процесс затянулся, и начал рассматриваться только после трагедии в Днепропетровске". По его словам, на сегодняшний день в Киеве существуют три аварийных опорных пункта, что не позволяет своевременно реагировать на просьбы граждан, так как из-за многочисленных пробок аварийные бригады добираются до места назначения по 40 минут.

Согласно решению Киевсовета, такие опорные пункты будут созданы в Дарницком (площадь земли, выделяемой под аварийные опорные пункты, составляет 0,3 га), Деснянском (0,23 га), Оболонском (0,28 га), Подольском (0,12 га), Святошинском (0,3 га) и Днепровском районах.

До 28 декабря 2007 года Главное управление земельных ресурсов КГГА совместно с ОАО "Киевгаз" должны подготовить и внести на рассмотрение сессии проект решения о выделении "Киевгазу" земельных участков. Согласно решению Киевсовета, аварийные опорные пункты должны быть построены в течение года. Для организации аварийных опорных пунктов, согласно техническим требованиям эксплуатации систем газоснабжения, необходимы земельные участки площадью от 0,2 га до 0,3 га.

Печерскому, Шевченковскому, Голосеевскому и Соломенскому районам Киева участки для аварийных опорных пунктов пока не выделили.

Напомним, 13 октября в Днепропетровске из-за взрыва бытового газа был разрушен подъезд N3 в жилой десятиэтажке. В результате катастрофы погибло 23 человека.