По поручению столичного мэра Леонида Черновецкого, в кратчайшие сроки, на протяжении трех-четырех месяцев после утверждения соответствующего проекта, будет благоустроена киевская Контрактовая площадь. По информации генерального директора коммунального предприятия "Подол-благоустройство" Вячеслава Бондаря, коммунальщики заменят старое асфальтовое покрытие на дорожки с фигурными элементами, установят удобные лавочки, обустроят дополнительные столбы освещения, высадят зеленые насаждения, построят детскую площадку и т.п. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Возле выхода из метрополитена уже начались подготовительные работы. Профильные службы огородили забором участок, на котором еще во времена Советского Союза работал туалет. Хотя его снесли, там до сих пор сохранились все надлежащие коммуникации. Теперь запланировано их модернизировать, и обустроить современный стационарный туалет европейского образца.

График проведения работ уже утвержден, а проект благоустройства в скором времени должны рассмотреть в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА. Предпроектные же предложения согласованны с первым заместителем председателя КГГА Денисом Басом.

Напомним, что недавно Подольская райгосадминистрация заключила договор со всеми предпринимателями, которые торгуют на Контрактовой площади. Согласно договору, они за собственные средства заменят старые киоски и павильоны на другие, новейшего образца, и благоустроят близлежащую территорию. Кроме того, за счет средств этих бизнесменов разрабатывается единое дизайнерское решение названных малых архитектурных форм, которое будет отвечать архитектурному стилю Подола.